29.1.19

Как запустить md файл от 1cv7

  1. Выбрать расположение будущей базы. Это просто папка, в которой появятся и будут потом храниться файлы базы и, соответственно, вся ее информация. Если с базой будут работать по сети, к этой папке нужно будет открыть доступ, причем с разрешением на запись. Я обычно создаю папку 1s_db в корне диска, а внутри папки с базами, например sklad. Латиница и короткие имена не критичны, но я привык к ним со времен MS-DOS и для меня они кажутся более надежными.
  2. В выбранную (или созданную) папку положить файл 1cv7.md
  3. Запустить 1С, в окне запуска нажимаем на кнопку Добавить, вводим название будущей базы вместо появившегося “Информационная база #1” (номер может быть и другим), ниже вводим путь к нашей папке с мд-файлом. Тут можно воспользоваться кнопкой с тремя точками. Приведу пример, если я положил мд-шник в папку d:\1s_db\sklad\1cv7.md, то в поле Путь у меня должно быть прописано: d:\1s_db\sklad\ После ввода пути нажимаем ОК.
  4. Теперь выбираем режим запуска: Конфигуратор, жмем ОК.
  5. В открывшемся окне Конфигуратора идем в меню Конфигурация – пункт Открыть конфигурацию, перед нами откроется окно с изображением структуры-дерева конфигурации.
  6. На самом верхнем пункте открывшегося дерева кликните дважды – откроется окошко о свойствами и тремя полями: ИдентификаторСинонимКомментарий. В поле Синоним (на самом деле не очень важно в каком) поставьте курсор, добавьте пробел и удалите его, нажмите ОК. Да, на самом деле похоже на магическое действие, но смысл всего этого в том, чтобы заставить конфигуратор подумать, что что-то изменилось, но при этом ничего не изменить.
  7. Теперь в меню Файл – жмем пункт Сохранить. Появится предупреждение об отсутствии словаря данных, еще несколько, все время соглашайтесь. После сохранения закройте конфигуратор.
  8. Всё, можно пробовать базу. Если заглянуть в папку, где мы положили мд-шник, то можно увидеть множество новых файлов, в основном dbf и cdx, именно в них будут располагаться непосредственно все данные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий