7.3.18

Изменение регистра текста

Изменение регистра

В приведенном ниже примере с помощью функции ПРОПНАЧ мы изменим регистр имен в столбце А: первая буква станет прописной, а остальные — строчными.
  1. Сначала вставьте временный столбец рядом со столбцом, содержащим преобразовываемый текст. В этом случае мы добавили новый столбец (B) справа от столбца Имя клиента

    Пустой столбец для ввода формулы 

    В ячейке B2 введите =PROPER(A2), а затем нажмите клавишу ВВОД.
    Функция ПРОПНАЧ в ячейке B2 

    Эта формула делает первую букву имени в ячейке A2 прописной, а остальные — строчными. Чтобы изменить все буквы на строчные, введите вместо этого =LOWER(A2). Если нужно изменить все буквы на прописные, используйте функцию =UPPER(A2), подставив вместо A2 ссылку на необходимую ячейку.
  2. Заполните новый столбец введенной формулой. Быстрее всего это можно сделать, выделив ячейку B2 и дважды щелкнув маленький черный квадрат, который появляется в правом нижнем углу ячейки. 
    Маленький черный квадрат для заполнения формулы 
    Совет:  В таблице Excel автоматически создается вычисляемый столбец со значениями, заполненными приложением при вводе формулы.
  1. На данном этапе должны быть выделены значения в новом столбце (B). Нажмите клавиши CTRL+C, чтобы скопировать их в буфер обмена.
    Правильный регистр текста в новом столбце (B) 

    Щелкните ячейку A2 правой кнопкой мыши, выберите команду Вставить, а затем — пункт Значения. Это позволит вставить только значения, а не соответствующие формулы, сохранять которые не требуется.
  2. Удалите столбец (B), в котором больше нет необходимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий